Новости

События


Новости

13.10.2020
Вышла из печати книга "Евлогии в сосудах"

Авторы исследования - историк В.В.Возилов и писатель А.Т.Калинин собрали в книге материал о паломнических сувенирах в виде сосудов с объёмными христианскими композициями внутри, хранящимися в более чем сорока российских музеях и многих частных собраниях. 

12.10.2020
Предлагаем вам принять участие в онлайн-викторине "Привет, Реввола!"

Сотрудники Музея первого Совета для своих подписчиков в группе "Вконтакте" подготовили необычную викторину на знание имён - аббревиатур, популярных в первые десятилетия советской власти. 


09.10.2020
О зоне виртуальной реальности в рамках выставочного проекта "Победа - за нами!" в репортаже телекомпании "Барс"

Интерактивная зона открыта в Музейно-выставочном центре  совместно с международной компанией Wargaming. 

08.10.2020
Заместитель директора музея по науке Д.Л.Орлов принял участие в Межрегиональном музейном онлайн фестивале "Музей как ресурс развития территории"

Доклад Дмитрия Львовича был посвящен проекту "Живой лубок", ставшему в 2019 году победителем в конкурсе "Музей 4.0" благотворительной программы "Музей без границ" Благотворительного фонда Владимира Потанина. 


07.10.2020
Благодарим посетителей выставки "Русско-японская война в собрании музея" за высокую оценку проекта

Напомним, выставка открыта в Музее промышленности и искусства (Иваново, Батурина, 6/40) и демонстрирует уникальную коллекцию фотографий, отпечатанных со стеклянных негативов, а также печатную графику  времен русско-японской войны.   

06.10.2020
Об изменении графика работы Музейно-выставочного центра

Уважаемые посетители,

обращаем ваше внимание, что 7 октября по техническим причинам Музейно-выставочный центр (Иваново, Советская, 29) будет работать с 14.00 до 17.00.

Приносим извинения за причиненные неудобства.

Дополнительная информация по тел.: (4932) 41-38-12.

02.10.2020
О новой интерактивной зоне в рамках проекта "Победа - за нами !" репортаж ГТРК "Ивтелерадио"

Напомним, что с 1 октября в Музейно-выставочном центре (Иваново, Советская, 29) начала работу новая интерактивная зона, организованная совместно с международной компанией Wargaming. 

01.10.2020
О музее ивановского ситца опубликована статья в издании "Спутник. Япония"

Журналистка Асука Токуяма, посетив Музей ивановского ситца, осталась под впечатлением от увиденной коллекции. Её поразило богатство и многообразие представленных экспонатов и заинтересовал рассказ о технологии создания набивных тканей.  

30.09.2020
С 1 октября откроется интерактивная зона в рамках выставочного проекта "Победа - за нами !"

Музей совместно с международной компанией Wargaming с 1 октября открывает интерактивную зону виртуальной реальности в рамках выставочного проекта «Победа - за нами!». Подобный проект реализуют в Иванове впервые.

29.09.2020
Акция к Международному дню пожилого человека

1 октября, в Международный день пожилых людей, вход  на выставки в Музейно-выставочный центр (Иваново, Советская, 29) для пенсионеров будет бесплатным. Коллектив музея от всей души поздравляет людей старшего поколения с этим праздником и делает им подарок.

29.09.2020
Репортаж о выставке "Поклонимся нашим родителям" в программе "Вести 24. Культура"

Напомним, что выставка открыта в Музее первого Совета (Иваново, Советская, 27) и приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

28.09.2020
О проекте "Русско-японская война в собрании музея" опубликована статья в издании Yahoo News Japan

Автор статьи - корреспондент Московского бюро Японского информационного агентства КИОДО ЦУСИН Осаму Хирабаяси. Он оказал огромную помощь  в атрибуции фотографий, а также в освещении проекта в японских сми. Посетив выставку, он решил поделиться впечатлениями с японскими читателями. 

25.09.2020
Приглашаем жителей города принять участие в акции "Виртуальный "Бессмертный полк" в музее"

Напомним, что акция стартовала ещё весной. Её цель - увековечить память жителей нашего региона - участников Великой Отечественной войны. Материалы в настоящее время оформлены в качестве комплекса выставочного проекта "Победа - за нами !", недавно открывшегося в Музейно-выставочном центре. 

24.09.2020
В Музее ивановского ситца продолжает работу выставка "Шуйские ситцы: 200 лет истории"

Приглашаем гостей и жителей города посетить экспозицию, приуроченную к юбилею предприятия. Представленные экспонаты, часть из которых показана в формате "без стекла", рассказывают о том, как рождается орнамент,  становится технологическим рисунком и попадает на ткань.

23.09.2020
Приглашаем принять участие в новой викторине ""Вечор" ты помнишь?"

Её авторы - сотрудники Музея первого Совета предлагают проверить, насколько хорошо вы знаете значение русских диалектных мало употребляемых слов.