Новости

События


Новости

29.12.2020
График работы музеев в новогодние каникулы

Уважаемые посетители, обращаем ваше внимание на изменение графика работы музеев в предстоящие праздничные дни.

29.12.2020
Открыта продажа билетов на новогоднее онлайн-занятие для детей

Во время новогодних каникул вы можете приобрести доступ к одному из лучших театрализованных музейных занятий для домашнего просмотра. Посмотрев музейную сказку, ваш ребёнок расширит кругозор, узнает интересные факты о музейных предметах, создаст своими руками украшение для ёлки. Ваш ребенок  25 минут проведёт с пользой, а вы сможете спокойно заняться своими делами.

Цена вас приятно удивит.

29.12.2020
В канун новогодних праздников сотрудникам музея были вручены награды


Заведующая экспозиционным отделом музея Людмила Николаевна Куприянова стала лауреатом премии губернатора Ивановской области "За личный вклад в развитие культуры Ивановской области", а также была награждена Почётной грамотой Городской Думы за большой вклад в развитие культуры города Иваново. Заслуги хранителя текстильной коллекции музея - Зои Александровны Кусковской были отмечены Благодарностью департамента культуры и туризма  Ивановской области.  

29.12.2020
Об изменении графика работы Музея первого Совета

Уважаемые посетители,

обращаем ваше внимание, что с 17 ноября Музей первого Совета (Иваново, Советская, 27) будет закрыт в связи с реэкспозицией.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Дополнительная информация по тел.: (4932) 30-89-11

25.12.2020
106 лет с открытия музея

26 декабря 1914 года состоялось торжественное открытие «Музея промышленности и искусства, редкостей и древностей» Дмитрия Геннадьевича Бурылина.

25.12.2020
Музейно-выставочный центр дарит подарки

С 26 декабря в Музейно-выставочном центре (Советская, 29) с 11.00 начнёт работу выставка Владимира Побединского "60 фотографий у самом главном". Первые 10 посетителей получат подарок от автора.

24.12.2020
Об изменении графика работы музея

Уважаемые посетители,

обращаем ваше внимание, что 25 декабря Музей промышленности и искусства (Иваново, Батурина, 6/40), Музейно-выставочный центр (Иваново, Советская, 29) будут работать по обычному графику с 11.00 до 17.30 (касса до 17.00). В Музее ивановского ситца - санитарный день.  

30 декабря в Музее промышленности и искусства (Иваново, Батурина, 6/40) и в Музейно-выставочном центре (Иваново, Советская, 29) санитарный день. 

24.12.2020
Шлем польского гусара конца XVI - начала XVII века отправился на реставрацию


Легендарный "крылатый" шлем, экспонировавшийся в зале "Арсенал" Музея промышленности и искусства, будет отреставрирован сотрудниками Костромского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И. Э.Грабаря. 

22.12.2020
Приглашаем молодых дизайнеров принять участие в конкурсе на оформление обложек журнала "Labyrinth. Теории и практики культуры»

Конкурс проводится редакцией журнала  «Labyrinth. Теории и практики культуры» Ивановского государственного университета и Музеем ивановского ситца.

16.12.2020
В сувенирной лавке Музейно-выставочного центра появился первый том книги "Солдатская слава ивановцев" 2020 года издания

Авторы книги - С. В.Каргапольцев и С.В. Лагута.  Сергей Витальевич Каргапольцев  - автор регионального интернет-проекта "Иваново помнит" , посвящённого ивановцам на фронтах Великой Отечественной войны.

15.12.2020
Невыдуманная история

В советское время часто по радио и тв исполнялась песня А. Дементьева и Е. Мартынова "Баллада о матери". В ней мать, сын которой без вести пропал на фронте, увидела его на экране, когда смотрела документальный фильм о войне.

Вот почти такая же история недавно произошла в нашем музее. А. Варигина пришла с детьми Леной и Ваней на выставку "Победа - за нами!" и на огромном банере (солдаты возвращаются с фронта в Иваново) увидела своего прадеда - Ивана Филипповича Баранова. Она знала, что такое фото есть и находится в музее, фото сделано корреспондентом "Рабочего края" и опубликовано в газете 23 июля 1945 г., но не ожидала увидеть его здесь.

14.12.2020
Коллектив Ивановского историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина награждён памятной медалью "75 лет Победы в Великой Отечественной войне"

Коллектив музея  удостоился столь высокой награды за активное участие в патриотическом воспитании граждан. 

11.12.2020
Музею в дар были переданы очоко для сакэ и медаль Красного Креста 1906 года

 Эти подарки были сделаны Виктором Николаевичем Демидовым, посетившим выставку "Русско-японская война в собрании музея" в Музее промышленности и искусства.

Мы благодарим Виктора Николаевича!

10.12.2020
Авторские украшения "Иваново" можно приобрести в МВЦ

В сувенирную лавку в Музейно-выставочном центре (Советская, 29) поступили в продажу дизайнерские украшения с натуральным янтарём от ювелира Татьяны Щаповой.

07.12.2020
В журнале "Мир музея" опубликована статья сотрудников музея "Роль театрализации в детских музейных занятиях: опыт музея имени Д.Г.Бурылина"

Авторы статьи - старшие научные сотрудники музея Надежда Кулагина и Дарья Хавина поделились с читателями своими наработками в области музейной педагогики, рассказав об увлекательных театрализованных занятиях, проводимых в Музее промышленности и искусства.