Новости

События


Новости

16.09.2020
О проекте "Русско-японская война в собрании музея" интервью куратора проекта Д.Л. Орлова

Интересные факты об истории поступления уникальных  стеклянных негативов времён русско-японской войны, о сотрудничестве с японскими специалистами в процессе атрибуции фотографий, о подготовке выставки в Музее промышленности и искусства заместитель директора музея по науке Д.Л. Орлов рассказал в эфире телеканала "Россия 24. Иваново" . 

16.09.2020
Приглашаем жителей Иванова принять участие в акции "Виртуальный "Бессмертный полк" в музее"

С 9 сентября в Музейно-выставочном центре (Иваново, Советская, 29) в рамках масштабного выставочного проекта «Победа - за нами!» начал работу депозитарий «Виртуальный «Бессмертный полк» в музее». Каждый может принять участие в этой акции, принеся фотографии и информацию о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны в музей.

15.09.2020
Приглашаем молодых дизайнеров принять участие в конкурсе на оформление обложек журнала "Labyrinth. Теории и практики культуры»

Конкурс проводится редакцией журнала  «Labyrinth. Теории и практики культуры» Ивановского государственного университета и Музеем ивановского ситца.

15.09.2020
В читальном зале "Библиотеки Д.Г. Бурылина" открылась выставка "Великие мастера русского слова"

Это выставка первых публикаций известных русских писателей А.И. Куприна и И.А. Бунина в периодических изданиях конца XIX - начала XX века. 

14.09.2020
О выставочном проекте "Победа - за нами!" в репортаже телекомпании "Барс"

Напомним, что выставка открыта в Музейно-выставочном центре и приурочена к 75-летию Победы. Она рассказывает о трудовом  и боевом подвиге жителей нашего города.

12.09.2020
День памяти Д.Г. Бурылина

13 сентября - день памяти основателя музея Дмитрия Геннадьевича Бурылина, иваново-вознесенского мецената и промышленника. 

11.09.2020
Проект "Победа - за нами!" получил высокую оценку экспертов из Музея Победы

В адрес музея были направлены приветственное слово директора музея Победы А.Я. Школьника и отзыв заместителя директора музея по экспозиционно-выставочной работе Э.В. Янибекова.

11.09.2020
В Музее первого Совета открыта выставка "Поклонимся нашим родителям"

Новая выставка – это опыт обращения к событиям 1941-1945 годов через историю семьи. Какой была Великая война в жизни тех, чьи судьбы так или иначе оказались определены этим грозным четырёхлетием? Показать войну в таком измерении –  цель авторов выставочного проекта. 

10.09.2020
В Музейно-выставочном центре начала работу выставка "Нормандия - Неман - 75"

Она открылась в рамках проекта "Победа - за нами!" и рассказывает о боевом пути советско-французского авиационного соединения в годы Второй мировой войны. 

10.09.2020
О проекте "Русско-японская война в собрании музея" опубликована статья в издании "Спутник. Япония"

Автор статьи - журналистка Асука Токуяма (Asuka Tokuyama) посетила выставку, недавно открывшуюся в Музее промышленности и искусства.  

09.09.2020
В Музейно-выставочном центре открыта выставка "Победа - за нами!"

Выставка посвящена 75-летию Победы – Году памяти и славы. Ивановская область гордится своими военными и трудовыми подвигами в годы Великой Отечественной войны.


08.09.2020
О проекте "Русско-японская война в собрании музея" в интервью заместителя директора музея по науке Д.Л. Орлова

В беседе с журналистами Александром Павловым и  Марией Кирьяновой заместитель директора музея по науке Дмитрий Львович Орлов рассказал о наиболее интересных моментах в процессе подготовки выставки "Русско-японская война в собрании музея". 

07.09.2020
На ютуб-канале музея выложена лекция "Текстильная промышленность Ивановской области в годы Великой Отечественной войны"

Автор лекции, заведующая отделом «Музей ивановского ситца» Галина Алевтиновна Карева, рассказывает о вкладе текстильных предприятий Ивановской области в победу в Великой Отечественной войне. 


04.09.2020
Смастерить того самого Мурзилку предлагают в Музее первого Совета

В группе музея "ВКонтакте" можно прочитать историю главного героя одноименного журнала и скачать шаблон для сборки игрушки образца 1924 г.

03.09.2020
СМИ о выставке "Русско-японская война в собрании музея"

Выставка открыта в Музее промышленности и искусства. Традиционно она привлекла внимание ивановских СМИ - Телекомпании "Ивтелерадио" и телеканала "Барс".