"Ночь в музее - 2014"

События


Новости

« вернуться к списку новостей

"Ночь в музее - 2014" 19.05.2014

"Ночь в музее - 2014"

16 мая 2014 с 16.30 до 22.00 час. Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина принял участие акции «Ночь в музее». Программа была рассчитана на широкий круг посетителей: дети стали участниками празднования дня рождения ситцевого носорога, в подарок ему они подготовили поделки и рисунки, выставка которых прошла во дворике Музея ивановского ситца. Мастер-классы по валянию из шерсти, изготовлению кукол-оберегов, рисунку по ткани дополнили праздничную программу.

Традиционно в бурылинской аллее у Музея ивановского ситца была устроена выставка-экспромт «Галерея на прищепках», где все желающие могли продемонстрировать свои художественный и фотоработы, а также поучаствовать в квесте «Музейные тайны», посвященном основателю Музея промышленности и искусства Д.Г. Бурылину.

Во дворике Музея промышленности и искусства весь вечер звучали стихи, «мастера слова» делились своим творчеством с посетителями, атмосферу дополняла выставка фоторабот Юрия Савина «Трансформация», отражающая взгляд современного фотографа на музейное пространство. Все желающие могли обменяться книгами в рамках буккроссинга. В фотоэкстриме «Рукописи не горят» от Российского союза молодежи, приняли участие 8 команд, им предстояло сделать фотографии в музейном пространстве для обложек всемирно известных литературных произведений.

Большой интерес у посетителей вызвала выставка «Масонская комната», демонстрирующая уникальные предметы из масонской коллекции Д.Г. Бурылина.

Белый зал наполнился завораживающими звуками классической музыки благодаря выступлению струнного ансамбля «Сюрприз» (руководитель  - Г.Г. Малькова), ансамбля «Девичник» (руководитель – Е.С. Бакалейская), студентов Ивановского музыкального училища Алексея Гольцева и Ксении Чесноковой, учащегося детской музыкальной школы при Ивановском музыкальном училище Георгия Джишкариани.

В читальном зале Библиотеки Д.Г. Бурылина открылась выставка «Нет, я не Байрон…», приуроченная к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, состоялась музейная гостиная, посвященная творчеству великого русского поэта.

Программа акции традиционно завершилась концертом у Музея ивановского ситца, в котором приняли участие известные ивановские музыканты – Роман Холодов, Сергей Крюков, Александр Худяков.

Сотрудники Музея первого Совета совместно со школой-музеем «Литос-клио» подготовили для посетителей необычную увлекательную программу. Открыл программу концерт космической песни. Замечательная певица, преподаватель Ивановского музыкального училища Екатерина Зайцева под аккомпанемент преподавателя Плесской детской школы искусств пианистки Марины Филатовой исполнила всеми любимые песни о космонавтах.

Руководитель регионального отделения Российского географического общества Олег Волынкин в течение часа при замершем зале и полной тишине рассказывал об истории своей кругосветной экспедиции на тримаране «Русь» «Путь Ориона». Он поведал об этапах экспедиции, подготовке и сложностях, возникших при её проведении, о весёлых и трагических событиях, сопровождавших участников в походе по ледяным водам Северного Ледовитого океана.

Для всех посетителей акции была проведена тематическая экскурсия по выставке «Человек. Земля. Вселенная». В течение полутора часов зрители смогли прикоснуться к многотысячелетней мечте человечества о космосе, к величайшему событию в истории – космическому полету Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года, они узнали о  перспективах развития космонавтики.

Во дворе и перед стенами Музея первого Совета астрономический актив города выставили четыре телескопа, через которые все желающие смогли полюбоваться на планету-гигант Юпитер с его полосками облаков и тремя видимыми в этот вечер галилеевыми спутниками, а также на красноватый Марс, расположенный в южной части неба.

В акции приняли участие более тысячи человек (1200 чел.).

18 мая в Международный день музеев по традиции «Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина» принимал посетителей бесплатно. В этот день экспозиции музеев посетило 1070 человек.


ФОТОРЕПОРТАЖ


« предыдущая новостьследующая новость »