Открытие выставки "Стрелковое оружие XX века"

События


Новости

« вернуться к списку новостей

Открытие выставки "Стрелковое оружие XX века" 27.02.2015

Открытие выставки "Стрелковое оружие XX века"

           Сегодня в Музее промышленности и искусства (ул.Батурина, д.6/40) открылась выставка "Стрелковое оружие XX века" из коллекции И.М. Ботерашвили. 

Основу коллекции составляет стрелковое оружие, которое находилось на вооружении регулярных армий таких стран как Российская империя, СССР, Вермахт, США, Англия, Бельгия, Финляндия, Израиль, Чехословакия, Польша и др.

В коллекции имеется очень редкий «зелёный Калашников», производившийся в 70-е гг.XX века, всего было изготовлено 2000 единиц. В настоящий момент в мире известно 3 образца: один представлен в Мемориальном музее М.Т. Калашникова в г.Ижевск, второй в Музее Пограничной академии ФСБ РФ, третий, смогут увидеть посетители выставки в нашем музее.

Вниманию посетителей также будут представлены пистолеты-пулеметы Томпсона, один из которых был  поставлен по ленд-лизу в СССР, полное собрание легендарных пистолетов «Маузер», знаменитый на весь мир пистолет-пулемет «Узи», весь модельный ряд оружия конструктора М.Т. Калашникова.

Пулемет станковый конструктора В.А. Дегтярева, выпускавшийся в течение 2 лет с 1938 по 1940 гг, был впоследствии обнаружен за пределами РФ в Финляндии, и три года назад он чудом оказался в России. В 1943 году начальник Главного артиллерийского управления Советской армии в докладе на имя И.В. Сталина отмечал, что их осталось всего 272 единицы, и просил снять с вооружения из-за малого количества, но в просьбе было отказано, т.к. Сталин с большим уважением относился к конструктору Дегтяреву.

Данная выставка посвящена деду коллекционера Иосифу Давидовичу Чиквашвили – участнику Великой Отечественной войны, а также всем фронтовикам, внесшим огромный вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне.

 Выставку можно посетить: вт. - вс. с 11.00 до 17.00 час., кроме четверга, в четверг с 14.30 - 21.00 час. пн. - выходной.

Стоимость билета - 180 руб.
           Стоимость льготного билета  - 120 руб.

Дополнительная информация по тел.: (4932) 32-74-05.

ФОТОРЕПОРТАЖ

DSC03365.JPG     DSC03377.JPG


« предыдущая новостьследующая новость »