Экспозиционный проект "Мемориальный кабинет М.В.Фрунзе" - дипломант конкурса музейных проектов Всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский"

События


Новости

« вернуться к списку новостей

Экспозиционный проект "Мемориальный кабинет М.В.Фрунзе" - дипломант конкурса музейных проектов Всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский" 23.09.2014

Экспозиционный проект "Мемориальный кабинет М.В.Фрунзе" - дипломант конкурса музейных проектов Всероссийской историко-литературной премии "Александр Невский"

Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» учреждена ОАО «Талион» (г. Санкт-Петербург) и Союзом писателей России в 2004 году. В рамках премии действуют два конкурса: литературных исторических произведений и музейных мемориальных проектов.   За 10 лет существования Премии «Александр Невский» на конкурс было подано почти 1900 книг и более 400 музейных проектов. Её победителями становились маститые писатели и увлеченные историей непрофессиональные литераторы, сотрудники известнейших музеев страны и энтузиасты народных и школьных музеев.

В этом году в центре внимания Комиссии премии оказались 220 литературных произведений и 52 мемориальных проекта.

Члены комиссии высоко оценили уровень присланных на конкурсы проектов и произведений, отметили глубокий профессионализм авторов и их вовлеченность в выбранную историческую тему. Помимо лауреатов премии члены комиссии Специальными дипломами отметили 10 музейных мемориальных проектов.

Экспозиционный проект "Мемориальный кабинет М.В.Фрунзе" позволяют взглянуть не только на «официального» М.В.Фрунзе, но и раскрыть сложную судьбу этого человека. Фотографии Фрунзе перед казнью, Фрунзе в годы гражданской войны и лишений, в окружении семьи и друзей — все это заставляет посетителя задуматься на всей неоднозначностью личности первого руководителя Иваново-Вознесенской губернии.

Особое внимание уделено и сюжету становления Иваново-Вознесенской губернии. Толчок развития территории, данный М.В. Фрунзе, в дальнейшем привел к появлению Ивановской промышленной области (1929-1936), объединившей в себя не только Ивановскую, но и Ярославскую, Владимирскую, Костромскую губернии. Это был «золотой век» всего Ивановского Края. Лейтмотивом эта идея звучит в пространстве мемориального кабинета.

Подробнее


« предыдущая новостьследующая новость »