Новости

События


Новости

29.12.2016
Режим работы музеев в дни новогодних каникул

Уважаемые посетители, обращаем Ваше внимание на изменение работы музеев в дни новогодних каникул.

27.12.2016
"Сверкающие самоцветы" в Музее ивановского ситца

Приглашаем Вас в Музей ситца (г.Иваново, ул.Батурина, д.11/42) на выставку-продажу авторских украшений и изделий из натурального камня. Здесь вы обязательно подберете подарок себе и своим близким к предстоящим праздникам.

23.12.2016
В Музее промышленности и искусства открылась выставка "Битва за мечту"

Это юбилейная выставка знаменитой палехской династии Кукулиевых. Экспозицию составили работы шести профессиональных авторов – народные художники РСФСР и РФ, Лауреаты Государственной премии Борис и Калерия Кукулиевы, их дочь Светлана Калашникова (Кукулиева), сын, заслуженный художник Российской Федерации, Лауреат Государственной премии РФ Николай Кукулиев и его супруга Оксана Кукулиева, внучка – лауреат премии Губернатора Ивановской области Полина Кукулиева.

23.12.2016
Сотрудники музея в числе победителей грантового конкурса общества "Знание"

В конце ноября – начале декабря прошел первый грантовый конкурс в области разработки научно-популярных лекций и просветительских проектов Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание». В числе победителей конкурса оказались сотрудники Музея имени Д.Г. Бурылина.

13.12.2016
Об отмене концерта "Музыка Белого зала"

В связи с Постановлением № 15 от 13.12.2016 г. главного государственного санитарного врача по Ивановской области  http://37.rospotrebnadzor.ru/document/4997/ концерт "Музыка Белого зала", который должен был состояться 15 декабря в 18.00 в Музее промышленности и искусства, ОТМЕНЯЕТСЯ.

Дополнительная информация по тел.: (4932) 32-74-05.

07.12.2016
В Салоне-галерее Музея ивановского ситца открылась выставка "Серебряное Рождество"

Экспозиция рассказывает о традициях празднования Рождества и Нового года в нашей стране в начале XX века. Предметы интерьера и гардероба, фото и игрушки, елочные украшения, живая ёлка  - все это и многое другое наполнили выставочное пространство атмосферой всеми любимого праздника.

02.12.2016
В Музее первого Совета состоялось мероприятие к 75-летию начала контрнаступления под Москвой

В рамках экспозиции "Коммунизм+коммуна=коммуналка" открылась локальная выставка "Битва за Москву", рассказывающая о боевом пути 332-й стрелковой Иваново-Полоцкой ордена Суворова дивизии имени М.В.Фрунзе, которая в составе 4-й ударной армии Калининского фронта внесла значительный вклад в оборону Москвы.


29.11.2016
В журнале "Ателье" опубликована статья о Музее ивановского ситца

В канун 30-летия Музея ивановского ситца в журнале "Ателье" за ноябрь 2016 года опубликована статья В.Бреуса "Путешествие на планету ситца".  

29.11.2016
Музей принял участие в акции "Щедрый вторник"

В Музее первого Совета совместно с Ивановским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних состоялось мероприятие для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.Ребята познакомились с традициями изготовления кукол-оберегов, а в продолжении на экспозиции "Коммунизм+коммуна=коммуналка" они узнали,  каким было детство у их сверстников в советское время.  

29.11.2016
Об изменении графика работы Музея промышленности и искусства

Уважаемые посетители!

1 декабря Музей промышленности и искусства будет закрыт на санитарный день.

Приносим извинения за причиненные неудобства.

16.11.2016
Старший научный сотрудник музея А.Е.Митрошина стала победителем в V Международном медиафестивале "Образы истории"

Её фотография универсальных астрономических часов А.Биллете, представленных в экспозиции Музея промышленности и искусства, стала лучшей в номинации "Домашняя история".

14.11.2016
Заместитель директора по науке Д.Л.Орлов принял участие в Международной научной конференции «Историческое оружие в музейных и частных собраниях»

Конференция была организована Государственным историко-культурным музеем-заповедником «Московский Кремль». Доклад Д.Л.Орлова был посвящен истории формирования, экспонирования и атрибуции коллекции оружия в музее Д.Г.Бурылина и вызвал значительный интерес со стороны участников конференции. О предметах из коллекции оружия Д.Г.Бурылина – среднеазиатских шашках рассказал в своем выступлении и сотрудник Государственного Дарвиновского музея Дмитрий Юрьевич Милосердов.

07.11.2016
Музей стал участником Всероссийской акции "Ночь искусств"

3 ноября Музей промышленности и искусства и Музей ивановского ситца стали участниками Всероссийской акции "Ночь искусств". Мероприятие прошло под девизом "Время создавать". 

01.11.2016
Об изменении графика работы Музея промышленности и искусства

Уважаемые посетители!

Обращаем ваше внимание, что в связи с проведением акции "Ночь искусств" 3 ноября Музей промышленности и искусства будет работать с 14.30 до 22.00.

27.10.2016
Заместитель директора музея по науке Д.Л.Орлов принял участие в научной конференции XVI Золотаревские чтения

Он выступил с сообщением «Рыбинский краеведческий музей в годы существования Ивановской промышленной области (1929 – 1936)».